CONFORMAN COMISIONES Y COMITÉS LEGISLATIVOS

APRUEBAN DIPUTADOS DE LA LIX LEGISLATURA INTEGRACIÓN DE COMISIONES Y COMITÉS
b_150_100_16777215_00_images_sierra_regional_congreso_comisiones.jpgPUEBLA, Pue.- 4 de febrero de 2014.-NSN.-Los integrantes de la LIX Legislatura del H. Congreso del Estado, aprobaron la integración de 34 Comisiones Generales y los 7 Comités en términos de lo dispuesto por los artículos 44 fracción I, 100 fracción VI, 120 y demás relativos y aplicables de la Ley Orgánica del Poder Legislativo.

Bajo el método de votación secreta y por planilla, los legisladores consideraron las propuestas presentadas por la Junta de Gobierno y Coordinación Política que preside el Diputado Víctor Manuel Giorgana Jiménez (PRI), para la integración de los órganos colegiados, quedando conformados de la siguiente manera:

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y PUNTOS CONSTITUCIONALES:

PRESIDENTE Dip. Eukid Castañón Herrera (PAN)

SECRETARIO Dip. Víctor Manuel Giorgana Jiménez (PRI)

VOCAL Dip.  Sergio Salomón Céspedes Peregrina (PRI)

VOCAL Dip. Julián Rendón Tapia (PRD)

VOCAL Dip. Marco Antonio Rodríguez Acosta (PSI)

VOCAL Dip. José Gaudencio Víctor León Castañeda (PAN)

VOCAL Dip. María Evelia Rodríguez García (CP)

COMISIÓN DE PROCURACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA:

PRESIDENTE Dip. José Gaudencio Víctor León Castañeda (PAN)

SECRETARIO Dip. Silvia Tanús Osorio (PRI)

VOCAL Dip. Eukid Castañón Herrera (PAN)

VOCAL Dip. Francisco Rodríguez Álvarez (PAN)

VOCAL Dip. Carlos Ignacio Mier Bañuelos (PRD)

VOCAL Dip. Susana del Carmen Riestra Piña (NA)

VOCAL Dip. Rosalío Zanatta Vidaurri (PRI)

COMISIÓN DE HACIENDA Y PATRIMONIO MUNICIPAL:

PRESIDENTE Dip. José Chedraui Budib (PRI)

SECRETARIO Dip. Pablo Rodríguez Regordosa (PAN)

VOCAL Dip. Francisco Rodríguez Álvarez (PAN)

VOCAL Dip. Carlos Martínez Amador (PRD)

VOCAL Dip. Manuel Pozos Cruz (CP)

VOCAL Dip. Cirilo Salas Hernández (NA)

VOCAL Dip. Marco Antonio Rodríguez Acosta (PSI)

COMISIÓN DE PRESUPUESTO Y CRÉDITO PÚBLICO:

PRESIDENTE Dip. Carlos Ignacio Mier Bañuelos (PRD)

SECRETARIO Dip. Eukid Castañón Herrera (PAN)

VOCAL Dip. Maiella Martha Gabriela Gómez Maldonado (NA)

VOCAL Dip. Juan Carlos Natale López (PVEM)

VOCAL Dip. José Chedraui Budib (PRI)

VOCAL Dip. María Sara Camelia Chilaca Martínez (CP)

VOCAL Dip. Ignacio Alvízar Linares (MC)

COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL:

PRESIDENTE Dip. Heraclio Germán Martínez Manzano (PAN)

SECRETARIO Dip. Maritza Marín Marcelo (PRI)

VOCAL Dip. María del Rocío Aguilar Nava (NA)

VOCAL Dip. José Esquitín Lastiri (PAN)

VOCAL Dip. Rosalío Zanatta Vidaurri (PRI)

VOCAL Dip. Carlos Martínez Amador (PRD)

VOCAL Dip. Maiella Martha Gabriela Gómez Maldonado (NA)

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL:

PRESIDENTE Dip. Neftali Salvador Escobedo Zoletto (PAN)

SECRETARIO Dip. Sergio Salomón Céspedes Peregrina (PRI)

VOCAL Dip. Jorge Aguilar Chedraui (PAN)

VOCAL Dip. Eukid Castañón Herrera (PAN)

VOCAL Dip. Silvia Tanús Osorio (PRI)

VOCAL Dip. María del Socorro Quezada Tiempo (PRD)

VOCAL Dip. Lizeth Sánchez García (PT)

COMISIÓN DE COMUNICACIONES E INFRAESTRUCTURA:

PRESIDENTE Dip. Miguel Ángel Huepa Pérez (PAN)

SECRETARIO Dip. Leobardo Soto Martínez (PRI)

VOCAL Dip. Jorge Aguilar Chedraui (PAN)

VOCAL Dip. Corona Salazar Álvarez (PAN)

VOCAL Dip. Sergio Salomón Céspedes Peregrina (PRI)

VOCAL Dip. María Evelia Rodríguez García (CP)

VOCAL Dip. Lizeth Sánchez García (PT)

COMISIÓN DE TRANSPORTES:

PRESIDENTE Dip. Julián Rendón Tapia (PRD)

SECRETARIO Dip. Francisco Rodríguez Álvarez (PAN)

VOCAL Dip. Miguel Ángel Huepa Pérez (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Montiel Solana (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Fernández del Campo Espinosa (PRI)

VOCAL Dip. José Germán Jiménez García (CP)

VOCAL Dip. Geraldine González Cervantes (PVEM)

COMISIÓN DE SALUD:

PRESIDENTE Dip. Jorge Aguilar Chedraui (PAN)

SECRETARIO Dip. Maiella Martha Gabriela Gómez Maldonado (NA)

VOCAL Dip. Corona Salazar Álvarez (PAN)

VOCAL Dip. María Evelia Rodríguez García (CP)

VOCAL Dip. José Chedraui Budib (PRI)

VOCAL Dip. Neftali Salvador Escobedo Zoletto (PAN)

VOCAL Dip. Juan Carlos Natale López (PVEM)

COMISIÓN DE EDUCACIÓN:

PRESIDENTE Dip. Cirilo Salas Hernández (NA)

SECRETARIO Dip. Ignacio Alvízar Linares (MC)

VOCAL Dip. Jorge Aguilar Chedraui (PAN)

VOCAL Dip. José Gaudencio Víctor León Castañeda (PAN)

VOCAL Dip. Silvia Tanús Osorio (PRI)

VOCAL Dip. Mariano Hernández Reyes (PT)

VOCAL Dip. Geraldine González Cervantes (PVEM)

COMISIÓN DE TRABAJO, COMPETITIVIDAD Y PREVISIÓN SOCIAL:

PRESIDENTE Dip. Leobardo Soto Martínez (PRI)

SECRETARIO Dip. Lizeth Sánchez García (PT)

VOCAL Dip. Francisco Mota Quiroz (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Rodríguez Regordosa (PAN)

VOCAL Dip. Víctor Manuel Giorgana Jiménez (PRI)

VOCAL Dip. Carlos Martínez Amador (PRD)

VOCAL Dip. Maiella Martha Gabriela Gómez Maldonado (NA)

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS:

PRESIDENTE Dip. Sergio Salomón Céspedes Peregrina (PRI)

SECRETARIO Dip. María Evelia Rodríguez García (CP)

VOCAL Dip. María del Rocío Aguilar Nava (NA)

VOCAL Dip. Irma Patricia Leal Islas (PAN)

VOCAL Dip. Leobardo Soto Martínez (PRI)

VOCAL Dip.  Maiella Martha Gabriela Gómez Maldonado (NA)

VOCAL Dip. Julián Peña Hidalgo (MC)

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO:

PRESIDENTE Dip. Silvia Tanús Osorio (PRI)

SECRETARIO Dip. Corona Salazar Álvarez (PAN)

VOCAL Dip. María del Rocío Aguilar Nava (NA)

VOCAL Dip. Irma Patricia Leal Islas (PAN)

VOCAL Dip. Maritza Marín Marcelo (PRI)

VOCAL Dip. María Evelia Rodríguez García (CP)

VOCAL Dip. Julián Peña Hidalgo (MC)

COMISIÓN DE ASUNTOS INDÍGENAS:

PRESIDENTE Dip. Manuel Pozos Cruz (CP)

SECRETARIO Dip. José Esquitín Lastiri (PAN)

VOCAL Dip. Carlos Ignacio Mier Bañuelos (PRD)

VOCAL Dip. Sergio Salomón Céspedes Peregrina (PRI)

VOCAL Dip. Maritza Marín Marcelo (PRI)

VOCAL Dip. Cirilo Salas Hernández (NA)

VOCAL Dip. Geraldine González Cervantes (PVEM)

COMISIÓN INSPECTORA DE LA AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO:

PRESIDENTE Dip. Irma Patricia Leal Islas (PAN)

SECRETARIO Dip. José Germán Jiménez García (CP)

VOCAL Dip. Eukid Castañón Herrera (PAN)

VOCAL Dip. Rosalío Zanatta Vidaurri (PRI)

VOCAL Dip. Carlos Martínez Amador (PRD)

VOCAL Dip. Susana del Carmen Riestra Piña (NA)

VOCAL Dip. Mariano Hernández Reyes (PT)

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA:

PRESIDENTE Dip. Francisco Rodríguez Álvarez (PAN)

SECRETARIO Dip. Rosalío Zanatta Vidaurri (PRI)

VOCAL Dip. Jorge Aguilar Chedraui (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Montiel Solana (PAN)

VOCAL Dip. Víctor Manuel Giorgana Jiménez (PRI)

VOCAL Dip. María del Socorro Quezada Tiempo (PRD)

VOCAL Dip. Cirilo Salas Hernández (NA)

COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL:

PRESIDENTE Dip. María Sara Camelia Chilaca Martínez (CP)

SECRETARIO Dip. Pablo Montiel Solana (PAN)

VOCAL Dip. José Esquitín Lastiri (PAN)

VOCAL Dip. José Gaudencio Víctor León Castañeda (PAN)

VOCAL Dip. Leobardo Soto Martínez (PRI)

VOCAL Dip. María del Socorro Quezada Tiempo (PRD)

VOCAL Dip. Cirilo Salas Hernández (NA)

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO:

PRESIDENTE Dip. Pablo Rodríguez Regordosa (PAN)

SECRETARIO Dip. José Chedraui Budib (PRI)

VOCAL Dip. Francisco Mota Quiroz (PAN)

VOCAL Dip. Francisco Rodríguez Álvarez (PAN)

VOCAL Dip. Víctor Manuel Giorgana Jiménez (PRI)

VOCAL Dip. José Germán Jiménez García (CP)

VOCAL Dip. Ignacio Alvízar Linares (MC)

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE:

PRESIDENTE Dip. Juan Carlos Natale López (PVEM)

SECRETARIO Dip. Sergio Emilio Gómez Olivier (PAN)

VOCAL Dip. María del Rocío Aguilar Nava (NA)

VOCAL Dip. José Esquitín Lastiri (PAN)

VOCAL Dip. Maritza Marín Marcelo (PRI)

VOCAL Dip. María del Socorro Quezada Tiempo (PRD)

VOCAL Dip. Lizeth Sánchez García (PT)

COMISIÓN DE MIGRACIÓN Y ASUNTOS INTERNACIONALES:

PRESIDENTE Dip. Maritza Marín Marcelo (PRI)

SECRETARIO Dip. María del Rocío Aguilar Nava (NA)

VOCAL Dip. José Esquitín Lastiri (PAN)

VOCAL Dip. Irma Patricia Leal Islas (PAN)

VOCAL Dip. Rosalío Zanatta Vidaurri (PRI)

VOCAL Dip. Manuel Pozos Cruz (CP)

VOCAL Dip. Julián Peña Hidalgo (MC)

COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES:

PRESIDENTE Dip. Corona Salazar Álvarez (PAN)

SECRETARIO Dip. Julián Rendón Tapia (PRD)

VOCAL Dip. Eukid Castañón Herrera (PAN)

VOCAL Dip. José Gaudencio Víctor León Castañeda (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Fernández del Campo Espinosa (PRI)

VOCAL Dip. Manuel Pozos Cruz (CP)

VOCAL Dip. Juan Carlos Natale López (PVEM)

COMISIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA:

PRESIDENTE Dip. Ignacio Alvízar Linares (MC)

SECRETARIO Dip. Cirilo Salas Hernández (NA)

VOCAL Dip. Neftali Salvador Escobedo Zoletto (PAN)

VOCAL Dip. Francisco Mota Quiroz (PAN)

VOCAL Dip. Sergio Salomón Céspedes Peregrina (PRI)

VOCAL Dip. María Evelia Rodríguez García (CP)

VOCAL Dip. Lizeth Sánchez García (PT)

COMISIÓN DE JUVENTUD Y DEPORTE:

PRESIDENTE Dip. Carlos Martínez Amador (PRD)

SECRETARIO Dip. Francisco Mota Quiroz (PAN)

VOCAL Dip. Miguel Ángel Huepa Pérez (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Montiel Solana (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Fernández del Campo Espinosa (PRI)

VOCAL Dip. José Germán Jiménez García (CP)

VOCAL Dip. Julián Peña Hidalgo (MC)

COMISIÓN DE ATENCIÓN A PERSONAS CON DISCAPACIDAD:

PRESIDENTE Dip. María Evelia Rodríguez García (CP)

SECRETARIO Dip. Heraclio Germán Martínez Manzano (PAN)

VOCAL Dip. María del Rocío Aguilar Nava (NA)

VOCAL Dip. Corona Salazar Álvarez (PAN)

VOCAL Dip. Maritza Marín Marcelo (PRI)

VOCAL Dip. María del Socorro Quezada Tiempo (PRD)

VOCAL Dip. Mariano Hernández Reyes (PT)

COMISIÓN INSTRUCTORA:

PRESIDENTE Dip. José Germán Jiménez García (CP)

SECRETARIO Dip. Irma Patricia Leal Islas (PAN)

VOCAL Dip. Eukid Castañón Herrera (PAN)

VOCAL Dip. José Chedraui Budib (PRI)

VOCAL Dip. Carlos Ignacio Mier Bañuelos (PRD)

VOCAL Dip. Susana del Carmen Riestra Piña (NA)

VOCAL Dip. Marco Antonio Rodríguez Acosta (PSI)

COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN:

PRESIDENTE Dip. Marco Antonio Rodríguez Acosta (PSI)

SECRETARIO Dip. María Sara Camelia Chilaca Martínez (CP)

VOCAL Dip. Miguel Ángel Huepa Pérez (PAN)

VOCAL Dip. Irma Patricia Leal Islas (PAN)

VOCAL Dip. Silvia Tanús Osorio (PRI)

VOCAL Dip. Carlos Ignacio Mier Bañuelos (PRD)

VOCAL Dip. Juan Carlos Natale López (PVEM)

COMISIÓN DE TURISMO:

PRESIDENTE Dip. Sergio Emilio Gómez Olivier (PAN)

SECRETARIO Dip. Susana del Carmen Riestra Piña (NA)

VOCAL Dip. José Esquitín Lastiri (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Rodríguez Regordosa (PAN)

VOCAL Dip. Silvia Tanús Osorio (PRI)

VOCAL Dip. María Sara Camelia Chilaca Martínez (CP)

VOCAL Dip. Juan Carlos Natale López (PVEM)

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO:

PRESIDENTE Dip. Mariano Hernández Reyes (PT)

SECRETARIO Dip. Neftali Salvador Escobedo Zoletto (PAN)

VOCAL Dip. Miguel Ángel Huepa Pérez (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Rodríguez Regordosa (PAN)

VOCAL Dip. Leobardo Soto Martínez (PRI)

VOCAL Dip. Carlos Martínez Amador (PRD)

VOCAL Dip. Julián Peña Hidalgo (MC)

COMISIÓN DE VIVIENDA:

PRESIDENTE Dip. Geraldine González Cervantes (PVEM)

SECRETARIO Dip. Mariano Hernández Reyes (PT)

VOCAL Dip. Sergio Emilio Gómez Olivier (PAN)

VOCAL Dip. Heraclio Germán Martínez Manzano (PAN)

VOCAL Dip. Leobardo Soto Martínez (PRI)

VOCAL Dip. María Sara Camelia Chilaca Martínez (CP)

VOCAL Dip.  Julián Peña Hidalgo (MC)

COMISIÓN DE ASUNTOS METROPOLITANOS:

PRESIDENTE Dip. Pablo Fernández del Campo Espinosa (PRI)

SECRETARIO Dip. Miguel Ángel Huepa Pérez (PAN)

VOCAL Dip. Jorge Aguilar Chedraui (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Montiel Solana (PAN)

VOCAL Dip. Víctor Manuel Giorgana Jiménez (PRI)

VOCAL Dip. Julián Rendón Tapia (PRD)

VOCAL Dip.  Mariano Hernández Reyes (PT)

COMISIÓN DE GRUPOS VULNERABLES:

PRESIDENTE Dip. Maiella Martha Gabriela Gómez Maldonado (NA)

SECRETARIO Dip. Julián Peña Hidalgo (MC)

VOCAL Dip. Neftali Salvador Escobedo Zoletto (PAN)

VOCAL Dip. Sergio Emilio Gómez Olivier (PAN)

VOCAL Dip. Maritza Marín Marcelo (PRI)

VOCAL Dip. Julián Rendón Tapia (PRD)

VOCAL Dip.  Lizeth Sánchez García (PT)

COMISIÓN DE ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES:

PRESIDENTE Dip. María del Socorro Quezada Tiempo (PRD)

SECRETARIO Dip. Geraldine González Cervantes (PVEM)

VOCAL Dip. José Gaudencio Víctor León Castañeda (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Montiel Solana (PAN)

VOCAL Dip. Sergio Salomón Céspedes Peregrina (PRI)

VOCAL Dip. José Germán Jiménez García (CP)

VOCAL Dip.  Marco Antonio Rodríguez Acosta (PSI)

COMISIÓN DE CULTURA:

PRESIDENTE Dip. Susana del Carmen Riestra Piña (NA)

SECRETARIO Dip. Juan Carlos Natale López (PVEM)

VOCAL Dip. Irma Patricia Leal Islas (PAN)

VOCAL Dip. Francisco Mota Quiroz (PAN)

VOCAL Dip. José Chedraui Budib (PRI)

VOCAL Dip. Marco Antonio Rodríguez Acosta (PSI)

VOCAL Dip. Sergio Emilio Gómez Olivier (PAN)

COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA:

PRESIDENTE Dip. Francisco Mota Quiroz (PAN)

SECRETARIO Dip. Marco Antonio Rodríguez Acosta (PSI)

VOCAL Dip. Francisco Rodríguez Álvarez (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Fernández del Campo Espinosa (PRI)

VOCAL Dip. Ignacio Alvízar Linares (MC)

VOCAL Dip. Maiella Martha Gabriela Gómez Maldonado (NA)

VOCAL Dip. Geraldine González Cervantes (PVEM)

COMITÉ DE ADQUISICIONES, ARRENDAMIENTOS Y SERVICIOS:

PRESIDENTE Dip. Pablo Montiel Solana (PAN)

SECRETARIO Dip. María del Socorro Quezada Tiempo (PRD)

VOCAL Dip. Miguel Ángel Huepa Pérez (PAN)

VOCAL Dip. Francisco Rodríguez Álvarez (PAN)

VOCAL Dip. José Chedraui Budib (PRI)

VOCAL Dip. María Sara Camelia Chilaca Martínez (CP)

VOCAL Dip. Susana del Carmen Riestra Piña (NA)

COMITÉ DE ARCHIVO, BIBLIOTECA, ASUNTOS EDITORIALES Y CRÓNICA LEGISLATIVA:

PRESIDENTE Dip. Julián Peña Hidalgo (MC)

SECRETARIO Dip. Carlos Ignacio Mier Bañuelos (PRD)

VOCAL Dip. Neftali Salvador Escobedo Zoletto (PAN)

VOCAL Dip. Heraclio Germán Martínez Manzano (PAN)

VOCAL Dip. Leobardo Soto Martínez (PRI)

VOCAL Dip. José Germán Jiménez García (CP)

VOCAL Dip.  Mariano Hernández Reyes (PT)

COMITÉ DE GESTORÍA Y QUEJAS:

PRESIDENTE Dip. María del Rocío Aguilar Nava (NA)

SECRETARIO Dip. Manuel Pozos Cruz (CP)

VOCAL Dip. Neftali Salvador Escobedo Zoletto (PAN)

VOCAL Dip. Heraclio Germán Martínez Manzano (PAN)

VOCAL Dip. Sergio Salomón Céspedes Peregrina (PRI)

VOCAL Dip. Julián Rendón Tapia (PRD)

VOCAL Dip.  Geraldine González Cervantes (PVEM)

COMITÉ DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN:

PRESIDENTE Dip. Rosalío Zanatta Vidaurri (PRI)

SECRETARIO Dip. Carlos Martínez Amador (PRD)

VOCAL Dip. Sergio Emilio Gómez Olivier (PAN)

VOCAL Dip. Corona Salazar Álvarez (PAN)

VOCAL Dip. Silvia Tanús Osorio (PRI)

VOCAL Dip. María Sara Camelia Chilaca Martínez (CP)

VOCAL Dip.  Ignacio Alvízar Linares (MC)

COMITÉ DE COMUNICACIÓN SOCIAL:

PRESIDENTE Dip. Víctor Manuel Giorgana Jiménez (PRI)

SECRETARIO Dip. Jorge Aguilar Chedraui (PAN)

VOCAL Dip. Francisco Mota Quiroz (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Rodríguez Regordosa (PAN)

VOCAL Dip. Rosalío Zanatta Vidaurri (PRI)

VOCAL Dip. Manuel Pozos Cruz (CP)

VOCAL Dip.  Susana del Carmen Riestra Piña (NA)

COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO, GESTIÓN Y PROMOCIÓN DE PROYECTOS DE LA ENTIDAD PARAESTATAL DENOMINADA PETRÓLEOS MEXICANOS CON EL ESTADO DE PUEBLA:

PRESIDENTE Dip. José Esquitín Lastiri (PAN)

SECRETARIO Dip. Pablo Fernández del Campo Espinosa (PRI)

VOCAL Dip. Heraclio Germán Martínez Manzano (PAN)

VOCAL Dip. Víctor Manuel Giorgana Jiménez (PRI)

VOCAL Dip. Manuel Pozos Cruz (CP)

VOCAL Dip. Julián Rendón Tapia (PRD)

VOCAL Dip.  Pablo Rodríguez Regordosa (PAN)

COMISIÓN ESPECIAL DE LA FAMILIA Y SU DESARROLLO INTEGRAL:

PRESIDENTE Dip. Lizeth Sánchez García (PT)

SECRETARIO Dip. José Gaudencio Víctor León Castañeda (PAN)

VOCAL Dip. Heraclio Germán Martínez Manzano (PAN)

VOCAL Dip. Corona Salazar Álvarez (PAN)

VOCAL Dip. Pablo Fernández del Campo Espinosa (PRI)

VOCAL Dip. Cirilo Salas Hernández (NA)

VOCAL Dip. Carlos Ignacio Mier Bañuelos (PRD)

Por otro lado, por unanimidad el Cuerpo Colegiado aprobó la Iniciativa que presentaron los Diputados Coordinadores y Representante Legislativos por el que se reforman diversas disposiciones de la Ley Orgánica del Poder Legislativo y del Reglamento Interior del Congreso del Estado.

Posteriormente, se dio lectura a los ocursos de los Diputados Heraclio Germán Martínez Manzano (PAN), Francisco Mota Quiroz (PAN) y Eukid Castañón Herrera (PAN), por los que manifiestan su adhesión al Grupo Legislativo del Partido Acción Nacional.

PUNTOS TURNADOS A COMISIÓN

En otro orden de ideas, a la Comisión de Cultura, fue enviada para su estudio la Iniciativa que presentó la Diputada Susana del Carmen Riestra Piña (NA), por el que solicita se declare a “2014 como año de la Multiculturalidad en el Estado de Puebla”.

De igual forma, será la Junta de Gobierno y Coordinación Política, quien analice el Punto de Acuerdo de la Diputada María del Socorro Quezada Tiempo (PRD), por el que propone crear una Comisión Especial con motivo de los aniversarios del natalicio y fallecimiento de los Tres Juanes de la Sierra Norte de Puebla.

Terminado los asuntos de la orden del día, la presidente de la Mesa Directiva citó a próxima sesión el día 05 de febrero a las 11:00 horas.